Fitness-Power-Dance/Cheerleading - Abteilungsleitung & Übungsleiter

Abteilungsleitung

Martina Weinmann  

Stellvertreterin: Jennifer Schüßler

 
 
 
 

Abteilungs-Ausschuss

Simone Hanisch

Jana Koch

Sandra Pohl

Sabine Rößler

Tabea Schumacher

 

 

 

 

Jugendleiter

Jana Koch

Stellvertreterin Tabea Schumacher

 

Übungsleiter

Manuela Ackermann

   Stepaerobic Mi  19.00 - 20.15 / Fitnessgymnastik  Mi  20.15 - 21.15

Ausbildung Freizeitsport A,Trainer C Tanzsport und Breitensport, Flexibar Lizenz

Sabine Cierpka   Fit and more  Di 19.00 - 20.00

Rosa Fortino

    Fitmix Mi 08.55 - 09.55,  Zumba Fr 18.30 - 19.30

Monika Greiner  Körperfeeling Do 17.00 - 18.00 

Helene Haug      Pilates  Mi 18.00 - 19.30

Gabriele Hiessl

     Powerladies Mo 19.15 - 20.15 / Fit in den Tag Di 8.55 - 9.55

Ausbildung Trainer C im Bereich "Fit und Gesund", Schwingstabinstructor

Andrea Kamm  Folkloretänze jeden 2. + 4. Do im Monat 16.00-17.30

Heidi Knecht  Fitnessgymnastik Mo 17.00 - 18.00 / Gymnastik für Ältere Mo 16.00 - 17.00, 17.00 - 18.00

                               Yoga für Kinder Do  17.00 - 18.00 

                               Yoga für Erwachsene Do 18.00 - 19.00, 19.00 - 20.00, 20.00.- 21.00

Ausbildung Trainer C Lizenz und Trainer B Lizenz

Irene Krebs 

  Wassergymnastik Fr 09.00 - 09.30  / Aquafitness für Jedermann Fr 09.30 - 10.00 

Trainer C Breitensport und Aquatic Fitness Instructor

Madeleine Lützel Fitmix Mo 19.30 - 20.30 / Fitmix Do 20.00 - 21.00 / 

                                       Kurs Rücken Mo 18.00 - 19.00 / Sport nach Schlaganfall Mi 16.00 - 17.00

staatlich anerkannte Übungsleiterin

1. "Fitness und Gesundheit"   

2. Lizenzstufe "Sport in der Prävention" + "Profil Haltung und Bewegung"

Lizenz als Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitaion

(Sport nach Schlaganfall + Sport für Diabetiker)

Silvia Müller  Sport für Diabetiker Mi 17.00 - 18.00

Sabine Rößler Bauchkiller   Fr  17.45 - 18.30

Trainer C - Fitness und Gesundheit für Erwachsene

Trainer B - Sport in der Prävention  "Profil Entspannung und Herz-Kreislauf", "Profil Haltung und Bewegung"

Jennifer Schüßler Jedermann-Fitness Mi 19.15 - 20.15 Uhr

Trainer C - Fitness und Gesundheit für Erwachsene

Luisa Steinecker  Yoga 50 +  Do 9.30 - 10.30 Uhr

Katharina Tissen  Zumba Do 18.30 - 19.30 Uhr / Power-Step Do 19.30 - 20.30 Uhr 

Official Zumba Instructor, Official Zumba Sentao Instructor/ Trainer C - Turnen, Tanz, Gymastik, Rhythmus

Madeleine + Maria Kindertanzgruppen Fr 15.00 - 16.00 und 16.00 - 17.30 Uhr